Конкурс «Дерзай быть мудрым» прошел во ВГУИТ

✅ Умный ориентир для слабовидящих

Кирилл Прохоров живёт в Нововоронеже. Возвращаясь из школы, он часто видел незрячего человека, который переходил улицу с белой тростью (трость белого цвета используется как идентификационное и вспомогательное средство при передвижении людьми, имеющими нарушения зрения, в том числе полностью слепыми. — Прим. РИА «Воронеж»). Кирилл решил придумать устройство, которое поможет людям с плохим зрением лучше ориентироваться в пространстве и независимо передвигаться.

Часть аппарата крепится либо на трость, либо на руку и помогает определять расстояние до объектов. Достаточно нажать на кнопку, и девайс будет озвучивать расстояние до объекта. Второй модуль крепится на плечо, пояс или трость, он работает в постоянном режиме и предупреждает о таких препятствиях, как движущийся транспорт, арки, ограждения, столбы, то есть объекты, которые незрячим трудно определять с помощью белой трости, так как они находятся выше пояса, часто на уровне головы.

? – Это первый экземпляр, и он нуждается в доработках. Но уже сейчас его можно использовать, так как его конкуренты на рынке довольно дорогие и тяжелые. Для корпуса я использовал 3D-печать, что позволяет перемоделировать его для удобства конкретного человека. Конкурс «Дерзай быть мудрым» дал мне возможность представить свое изобретение и получить экспертное мнение, чтобы развивать проект дальше, – объяснил Кирилл.

Подробнее в материале РИА Воронеж: ⤵⤵⤵

Подробнее в материале РИА Воронеж: ⤵⤵⤵
https://riavrn.ru/news/zelenyj-samolet-i-orientir-dlya-slabovidyashih-v-voronezhe-shkolniki-predstavili-nauchnye-raboty/ 

текст — Марина Сажина, фото — Виталий Грасс

Источник: https://vk.com/nvktv