Подведение итогов реализации проекта «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов»

Завершается проект «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов», реализуемый Воронежской региональной общественной организацией «Молодое Черноземье» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

В рамках проектов прошло множество интересных, полезных и важных мероприятий: круглые столы и семинары, посвящённые трудоустройству молодых людей с ОВЗ, конкурс на лучшую историю успеха общественной и трудовой социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, образовательный курс «ЗD-моделирование и аддитивные технологии» и общественная стажировка в некоммерческих организациях для молодых людей с ОВЗ и пр.

Заключительным событием проекта стал инклюзивный форум «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов молодого возраста», но котором представители органов власти, НКО, сообществ людей с ОВЗ, организаций образования, органов службы занятости населения объединились, чтобы представить успешные практики социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов, результаты их творческой деятельности в различных направлениях и, конечно же, обсудить пути повышения социального статуса и востребованности молодых инвалидов.

15 ноября состоялось подведение итогов реализации проекта. Слушатели курса «ЗD-моделирование и аддитивные технологии» получили сертификаты о прохождении курса и результаты своего обучения – фигурки, самостоятельно созданные ребятами в специальной программе и напечатанные на 3D-принтере.

Благодарности со свой труд также получили молодые люди, которые проходили общественные стажировки.

Благодарности за проведение курсов по 3D-моделированию, основам лазерных технологий и основам упаковки получили Медкова Вероника Андреевна, Гусев Владислав Юрьевич и Михайлов Алексей Николаевич.

Прозвучали слова благодарности партнёрам, помогавшим в реализации проекта. Благодарственными письмами были награждены:

Департамент труда и занятости Воронежской области и КУ ВО «Центр занятости «Молодёжный» и лично Звездинская Анна Владимировна, Савонюк Светлана Николаевна и Иванова Надежда Михайловна

ГБПОУ «Новоусманский многопрофильный техникум» и лично Сивов Сергей Юрьевич, Золотарева Наталья Витальевна и Андреева Татьяна Юрьевна

Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» и лично Попов Александр Владимирович и Глаголева Елена Александровна

Департамент социальной защиты Воронежской области и лично Афанасьева Наталья Владимировна

Аппарат уполномоченного по права человека в Воронежской области и лично Куцов Денис Валерьевич

Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области и лично Перцева Лариса Юрьевна

Федеральное казенное учреждение Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области Министерства труда и социальной защиты РФ и лично Титова Ольга Ивановна.

ВРОО «Молодое Черноземье» ещё раз благодарит всех партнёров, преподавателей и участников проекта за помощь и поддержку в его реализации и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации новых проектов.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-50305964_267005975

Проект реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.