В 2024 году вступят в силу некоторые изменения, направленные на улучшение качества жизни граждан РФ, имеющих инвалидность.

Какие изменения ждать: 👇

⃣ Пенсии для инвалидов и ежемесячные выплаты будут проиндексированы

с 1 января 2024 года выплаты для неработающих пенсионеров увеличатся на 7,5%, это повышение затронет страховые пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца.

В 2023 году инвалиды I группы получали ЕДВ в размере 4957 рублей 95 копеек, инвалиды II группы — 3540 рублей 76 копеек, инвалиды III группы — 2834 рубля 40 копеек. ЕДВ детям-инвалидам составляет 3540 рублей 76 копеек, инвалидам войны — 7081 рубль 49 копеек.

Также подорожает стоимость набора социальных услуг и денежная компенсация, положенная при отказе от «пакета», предоставляемого Социальной службой РФ (сюда входят лекарства и медизделия, назначенные по рецептам, лечебное питание для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на электричках, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

⃣ Изменится порядок прохождения МСЭ

В январе экспертизу в заочной форме будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным человека.

Направления распределят с помощью информационной системы между бюро всех регионов. По итогам экспертизы данные пациента будут отражены в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации.
О принятом решении проинформируют через личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. Если человек не согласен с заключением МСЭ, его можно обжаловать в бюро по месту жительства, где проведут очную экспертизу.

⃣ Запрет на высадку инвалидов из транспорта

С 1 сентября 2024 года начнет действовать закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта инвалидов первой группы, следующих без сопровождающего и отказывающихся от оплаты проезда.

Для водителей, нарушивших запрет, законодатели предлагают ввести административный штраф в размере 5 тысяч рублей. А для должностных лиц штраф за такое нарушение составит от 20 до 30 тысяч.

⃣ Комплексная реабилитация инвалидов

С 1 сентября 2024 года в России могут начать направлять инвалидов на социокультурную реабилитацию.

Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении, работа над ним продолжается. В рамках документа разрабатываются уточнения полномочий федеральной власти и регионов и вводится новое понятие социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов.

Это значит, что помимо медицинских услуг, должны быть организованы социокультурные мероприятия в соответствии с установленными нормами для поддержки людей с ограниченными возможностями.

⃣ Пособие по уходу за инвалидом

С января 2024 года работающим на дому родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы, будут начислять ежемесячные выплаты.

Сейчас это правило распространяется только на неработающих россиян.

На господдержку смогут также рассчитывать и те опекуны, которые работают в формате частичной занятости, на условиях неполного рабочего времени, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера.

⃣ ТСР будут подлежать маркировке

Эксперимент по маркировке некоторых средств технической реабилитации (ТСР) инвалидов будет продолжаться в России до 31 августа 2024 года.

Сюда входят трости, костыли, опоры и поручни, функциональные узлы протезов, противопролежневые матрацы и подушки, кресла-стулья с санитарным оснащением, поскольку именно в их производстве зачастую задействовано госфинансирование.

Кроме того, мера поможет пресечь хищения и дальнейшую перепродажу техсредств.

⃣ Помощь инвалидам с работой

Разработана специальная система сопровождения для помощи работающим инвалидам 1 и 2 групп. Внедрение этой системы уже началось в ноябре 2023 года, и ожидается ее расширение в 2024 году.

В индивидуальной программе реабилитации будет содержаться заключение о том, что для работы человека с инвалидностью потребуется поддержка помощника.

В центрах занятости регионов готовы помочь инвалидам найти работодателя, который предоставит сопровождение на рабочем месте. Стать наставником может как сотрудник организации, так и представитель общественных объединений инвалидов.

Наставник будет оказывать помощь в передвижении, обучении рабочим навыкам, помогать в адаптации и коммуникации в коллективе, а также сопровождать на инструктажах по охране труда, мерам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Источник: https://vk.com/wall-52595267_10941