Постановление Правительства РФ « Об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу людей с инвалидностью при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»

🤝🏻 За последние несколько лет государство все больше и больше уделяет внимание вопросам трудоустройства людей с инвалидностью. 14 марта 2022 года было утверждено Постановление Правительства РФ « Об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу людей с инвалидностью при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»

📑 Согласно 5 и 6 пункту постановления Правительства РФ, теперь человек с инвалидностью считается трудоустроенным, при наличии соглашения между работодателем и НКО. Таким образом, крупные компании платят зарплату, а человек работает и выполняет поставленные задачи, находясь в штате НКО.

📝 Постановление вступило в силу с 1 сентября 2022 года. За это время команда РООИ «Перспектива», Ресурсный центр НКО Воронеж ГКУ ВО Центр занятости населения «Молодежный» провели большую работу в этой области: изучили нормативно-правовую базу вопроса, типовые соглашения между работником и НКО других регионов, а также разработали свое собственное типовое соглашение.

✅ Это соглашение, разработанное в Воронежской области – уникальный документ. В его разработке участвовали опытные и грамотные юристы, которые учли все недостатки предшествующих вариантов.

📚 Следующим этапом в работе будет формирование реестра НКО Воронежской области, что облегчит взаимодействие с крупными работодателями для реализации программы альтернативного квотирования в регионе.

🚀 Приглашаем Вас на первую встречу по созданию реестра, проработке предложения для крупного бизнеса и разработке схемы взаимодействия по трудоустройству людей с инвалидностью

БИЗНЕС – НКО – СОТРУДНИК

🏢 Встреча будет проходить 16 мая с 15:00 до 17:00 в Ресурсном центре НКО Воронеж по адресу: ул. 25 Октября, 45 (офис 601, этаж 6)

❗Желательна предварительная регистрация

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScLV3zrflcWC..

📨 На указанную форму электронную почту Вам будут высланы образцы необходимых документов.

👉🏻 Ждём всех заинтересованных для более детального обсуждения вопросов и формирования первичного реестра НКО, готовых вступить в программу!

Мероприятие проходит при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Источник: https://vk.com/wall-203831717_307