ДЕТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО СЕРТИФИКАТА

«Добрый день, подскажите, пожалуйста, я стою на очереди на получение электроколяски в ФСС, дело в том, что я хочу попробовать приобрести по электронному сертификату. У меня возник вопрос если что не получится с сертификатом, нужно будет снова подавать заявление на получение ТСР по направлению от ФСС? Влияет ли получение сертификата на что-то?»

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регулируются Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 30.09.2021) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 3 Порядка:
3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:
е) формирования электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата.

В соответствии с пунктом 5(1) Порядка:
5(1). Снятие инвалида (ветерана) с учета по обеспечению техническим средством (изделием) осуществляется уполномоченным органом в случае, если:
е) инвалид (ветеран) либо лицо, представляющее его интересы, приобрели (оплатили) техническое средство (изделие) и услугу по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата;
ж) инвалид (ветеран) либо лицо, представляющее его интересы, не использовали электронный сертификат в течение срока его действия. При этом инвалид (ветеран) либо лицо, представляющее его интересы, вправе повторно подать заявление, документы и сведения, указанные в пункте 15(2) настоящих Правил, для формирования нового электронного сертификата.

Таким образом, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации возможно также путем формирования электронного сертификата на приобретение ТСР.

Инвалид снимается с учета только когда он приобретет необходимое ТСР с помощью электронного сертификата, либо, когда срок действия сертификата истечет. Электронный сертификат выдается на 1 год, для абсорбирующего белья на 90 дней.

Если Вы получите электронный сертификат и по каким-то причинам не сможете им воспользоваться, то Вы можете отказаться от него, не дожидаясь окончания срока его действия, обратившись в Фонд социального страхования РФ. При отказе Вы будете считаться не обеспеченной креслом-коляской и можете выбрать другой способ обеспечения (ожидать выдачи кресла-коляски через ФСС РФ или приобрести ее самостоятельно с последующей компенсацией).

Рекомендуем Вам перед оформлением электронного сертификата найти продавца кресла-коляски с электроприводом, которое Вам подходит, и убедиться, что у данного продавца возможно приобрести кресло-коляску с использованием электронного сертификата, а затем обратиться в ФСС РФ за оформлением электронного сертификата».

Ждём отзывов тех, кто уже оформлял что-либо по электронному сертификату: поделитесь своим опытом с другими! ⬇⬇⬇

#вопрос_ответ_ВОИ#электронныйсертификат#ТСР#правовыевопросы#инвалид#ИПРА#инвалидностьнеприговор

Источник: Всероссийское общество инвалидов — ВОИ