Фестиваль воздушных змеев, посвященный Всемирному дню космонавтики и авиации, прошел на Адмиралтейской площади Воронежа в воскресенье, 17 апреля. В небо на берегу водохранилища рванулись десятки пестрых летательных аппаратов самых разных конструкций. Змеи «плавали» в потоках воздуха, а с земли их за длинную веревочку – леер – удерживали дети и родители.

Педагог дополнительного образования Алексей Михайлов приехал на фестиваль вместе со своими воспитанниками из Лисок, Нововоронежа, Боброва и Новой Усмани.
Среди юных изобретателей – ученица 11-го класса бобровской школы «Лидер» Даша Семина, известная тем, что сконструировала уникальный бионический протез руки.

На фестиваль девочка привезла свою модель советского орбитального самолета «Спираль». Каркас копии космического корабля девочка сделала из бамбуковых шпажек, затем обтянула его полиэтиленом от мусорных пакетов. Чтобы шпажки были гибкими, девочка предварительно размачивала их в кипятке. Крылья своей летательной модели Даша сделала из подложки для ламинированного пола. Детали закрепляла скотчем и клеем «Титан». На создание модели у Даши ушло два занятия.

Даша создала чертеж «Спирали» по фотографии – как таковых ее чертежей нет – они до сих пор засекречены, – пояснил Алексей Михайлов.

Даша Семина призналась, что после окончания школы планирует поступать в Ульяновское летное училище – либо на летчика, либо на авиадиспетчера. Связать свою жизнь с авиацией девочка решила благодаря своему педагогу по авиамоделизму Алексею Михайлову.
Еще один воспитанник Алексея Михайлова – 17-летний Дмитрий Тихонов из Нововоронежа. Парень из подручных материалов создал копию известного космического челнока «Буран». Его воздушный змей имеет конструкцию дельтовидного крыла. Кстати, этот летательный аппарат Дмитрий запускает не только днем, но и ночью. Парень украсил его маленькими светодиодами – огоньки красиво мигают в темноте.

– Я занимаюсь в кружке авиамоделирования в Нововоронежском Доме детского творчества. На занятиях из бамбуковых шпажек я создал модель ракетоплана «Буран», которую затем обтянул полиэтиленом от мусорного пакета. Это очень легкий и доступный материал, самый лучший материал для обтяжки змеев. Если пленка порвется, ее легко заменить или поставить «заплатку» в виде скотча, – пояснил Дмитрий Тихонов.
На создание копии «Бурана» у парня ушло три дня. Высота полета этого летательного аппарата в зависимости от ветра доходит до 50 метров.

– Эта модель очень хорошо ловит потоки воздуха и идет очень стабильно благодаря схеме крыльев и трубе, – рассказал Дмитрий.

Юный конструктор тоже хочет связать свою жизнь с небом и космосом. После окончания 11-го класса Дмитрий планирует поступать в Воронежский технический университет на направление «Аэрокосмические технологии».

https://riavrn.ru/news/legkost-i-vysota-kak-v-voronez..

Источник :Авиамодельный спорт без границ АНО»Мир» https://vk.com/wall-125081591_1755