Взаимодействие в осуществлении трудовой и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста

21 декабря 2021 года на полях Второго инклюзивного форума прошел круглый стол «Новые компетенции молодых людей с ОВЗ. Опыт реализации социальных проектов НКО». Чиновники и общественники, родители детей- и педагоги собрались обсудили вопросы трудовой и общественной социализации молодых людей с инвалидностью. Вариантов много: программы общественных организаций и благотворительных фондов, деятельность государственных центров реабилитации «Семь ступеней» и «Парус надежды», возможность получения среднего профессионального образования в базовом Новоусманском многопрофильном техникуме и услуги центра занятости населения «Молодежный». Как выбрать оптимальный путь реабилитации, с кем взаимодействовать и какие результаты можно получить на выходе – об этом шел оживлённый разговор на площадке. Его важность отметила начальник отдела организации социальной помощи гражданам департамента социальной защиты Воронежской области Наталья Афанасьева, рассказавшая о реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда».

Проект ВРОО «Молодое Черноземье» «Социальная адаптация и развитие востребованных профессиональных компетенций молодых инвалидов объединил заинтересованных людей и создал условия не только для взаимодействия, но и для получения молодежью с ОВЗ новых компетенций. И если с получением навыков и знаний дела обстоят неплохо, то как найти себя на рынке труда, продать товары, работы, услуги, произведенные инвалидами? Свои предложения по созданию специального сайта по продвижению товаров, изготовленных НКО, озвучила маркетолог Инна Горбачёва.

Директор центра занятости населения «Моложеный» Анна Звездинская подробно рассказала о мерах поддержки работодателей, привлекающих к труду инвалидов:

1. Предоставление субсидии из областного бюджета на частичную компенсацию затрат работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц) на оплату труда инвалидов, предусмотренной государственной программой Воронежской области «Доступная среда». Субсидия предоставляется работодателю в размере 50% для инвалидов III группы и 75% для инвалидов I и II групп от фактически начисленных сумм по оплате труда каждого инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

2. Предоставление субсидии работодателям из областного бюджета на компенсацию затрат при организации сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. предусмотренной государственной программой Воронежской области «Доступная среда». Субсидия предоставляется работодателю в размере фактически понесенных затрат на выплату надбавки за наставничество, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

3. Предоставление субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и некоммерческим организациям, включая социально-ориентированные некоммерческие организации, в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ № 362. Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:

а) относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет, имея в виду лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

б) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

в) на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

4. Предоставление субсидий из бюджета Воронежской области работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы выпускнику профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, проходящему стажировку. Размер возмещения затрат на заработную плату выпускника равен величине минимального размера месячной оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» на дату заключения соглашения с получателем субсидий, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Надеемся, что эти меры позволят увеличить число трудоустроенных молодых ребят с безграничным желанием трудиться.

Проект реализуется ВРОО «Молодое Черноземье» с использованием средств Фонда президентских грантов, выделенных на развитие гражданского общества.

https://vk.com/album-50305964_280540298

https://vk.com/album-50305964_280539912

#ФондПрезидентскихГрантов