Компенсировать траты в связи с инвалидностью теперь можно на Госуслугах. Достаточно выслать на портал электронные копии документов, подтверждающие расходы. Денежные средства автоматически поступят на счет заявителя.

Кстати, если раньше сертификатом на средства реабилитации можно было воспользоваться только в подключенных оффлайн-магазинах, то теперь к работе с инвалидами подключился и маркетплейс.

«К приему электронных сертификатов подключилась первая онлайн-площадка – Ozon. С сегодняшнего дня можно направить бюджетные средства напрямую продавцу через онлайн-магазин», – подчеркнул замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

«Ежедневно работая с организациями инвалидов, понимаешь, насколько для них актуально оперативное получение технических средств реабилитации. Введение цифровой услуги по возврату средств позволит людям с инвалидностью уйти от ненужной бумажной волокиты и посещения различных инстанций. Это немаловажно в период эпидемии коронавируса», — сказал директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников.

За какие траты можно получить компенсацию:

✅покупку или ремонт ТСР (технические средства реабилитации)
✅сурдоперевод и тифлосурдоперевод
✅содержание и ветеринарный уход за собакой-поводырем
✅проезд к месту нахождения организации, где происходит получение ТСР.