В минувший четверг Советская площадь столицы Черноземья стала миниаэродромом для беспилотников. Здесь проходило последнее занятие и импровизированный экзамен по курсу «Основы беспилотных летательных аппаратов» в рамках проекта ВРОО «Молодое Черноземье» «Социальная адаптация и развитие востребованных профессиональных компетенций молодых инвалидов». Квадрокоптер, собранный руками молодых ребят с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными творческими и техническими способностями, уверенно взмыл в небо. Это стало итогом четырехмесячной кропотливой работы команды юношей и девушек под руководством Алексея Михайлова.
— Окончание занятий прошло очень успешно. Ученики отлично показали на практике чему научились на занятиях. Рад, что удалось привить интерес к беспилотным аппаратам, — говорит довольный результатом наставник.
Ему вторит участник наших проектов Алексей Радько:
— Курс очень понравился! Первый раз на улице летал на дронах. Ощущения невероятные! Всем советую такие полёты!
Любой курс для молодых людей с ОВЗ, проводимый «Молодым Черноземьем», — это не только новые навыки и знания, но и полезные знакомство, расширение круга друзей и знакомых. Ведь многие ребята в силу разных причин не могут работать, учиться. Курсы дают возможность выйти из дома и побыть в кругу увлечённых одним делом людей
Безусловно, успех обучения зависит и от наставника. Курс вёл Алексей Михайлов, руководитель Лискинского центра технического творчества и АНО с говорящим названием «Молодые изобретатели и рационализаторы» и технический специалист проекта Илья Орлов. Они создали творческую и доброжелательную атмосферу, которая помогала юношам и девушкам постичь навыки авиамоделирования. Об этом на подведении итогов тоже говорили ребята.
Важно, что интерес к занятиям своих детей проявляют и родители. Мама участника курса Ивана Ольга Долбилова не скрывает эмоций:
— Спасибо, за такую возможность заниматься детям, несмотря на наши особенности! Наверное, это преимущество миллионного города. Я как ребёнок радуюсь, попробовав управлять дроном.
На этом проект организации не завершается. Впереди его участников ждут курсы по роботехнике, мастер-класс по анимации и большой инклюзивный форум, где обсудят возможности социализации и адаптации на рынке труда молодежи с особыми возможностями здоровья. Проект реализуется ВРОО «Молодое Черноземье» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. #ФондПрезидентскихГрантов