Продолжаются занятия по вязанию из пряжи ализе-пуффи. Их проводит незрячая девушка Мария Мишина. Учениками стали люди с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводятся при поддержке ВРОО «Молодое Черноземье» и Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области.
Вязать из пряжи пуффи Мария начала случайно: меня пригласили в Воронежскую областную специальную библиотеку для слепых им. В. Г. Короленко, где две мастерицы показали, что нужно делать. Когда-то давно я пыталась вязать спицами, но быстро поняла, что это не моё. А тут очень понравилось! Хотя я занималась в гончарной школе, танцами, вязание меня захватило! Подумала тогда: вот то, к чему я шла всю жизнь! Сейчас даже не представляю себя без вязания, иногда работаю даже в дороге.
Мария призналась, что лучше всего получаются игрушки, разные предметы декора, пледы, подушки. При этом учить других вязать она не планировала:
– Никогда бы не подумала, что смогу проводить мастер-классы. Всё время думала, что преподавание совсем не моё. Однако в какой-то момент смогла перебороть собственный страх и смущение. И вот уже есть девочки, которые занимаются у меня кто второй, а кто и третий год. Вроде они понимают, что я от них хочу. Меня научили, так почему же я не могу научить других? Есть только одна проблема: не всегда есть материал для занятий. Пряжа сейчас стоит дорого, для многих участниц купить её не по силам.

29 мая на благотворительном фестивале Добрый край Воронежский организаторы ей сделали сюрприз и подарили два мешка пряжи. И теперь у Марии есть материал, чтобы заниматься со своими подопечными.
Помощь в проведении занятий ей оказывает Илья Орлов, мастер обучения по проектам ВРОО «Молодое Черноземье», сотрудник Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области. И сегодня Мария отблагодарила Илью, подарив ему замечательного ежика, сделанного своими добрыми руками.
Как сказал Илья: «Такие приятные моменты мотивируют на дальнейшие добрые дела!»
Спасибо Мария за ваше доброе сердце и пример настоящего жизнелюбия!!!