В центре комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» состоялся круглый стол «Новые подходы в социальной и трудовой реабилитации инвалидов»

16 июня в центре комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» состоялся круглый стол «Новые подходы в социальной и трудовой реабилитации инвалидов», организованный ВРОО «Молодое Черноземье» и АНО «Воронежский Дом НКО».

Место встречи выбрано не случайно: обновленный центр открыл свои двери весной и уже оказывает услуги инвалидам Воронежской области в различных сферах реабилитации. Новое оборудование, комфортные зоны отдыха и досуга, тренировочная квартира – таким предстал центр перед участниками круглого стола: руководителями общественных организаций инвалидов, родителями детей с ограниченными возможностями, молодыми людьми с инвалидностью, представителями органов занятости населения.

На встрече обсуждались новые подходы в организации реабилитации инвалидов как государственным центром «Семь ступеней», так и неправительственными организациями, занимающимися вопросами людей с ОВЗ. Отметим несколько ключевых моментов, прозвучавших на круглом столе:

— в нашей области с открытием «Семи Ступеней» расширились возможности для получения реабилитационных услуг для людей с инвалидностью старше 18 лет;

— родителям и близким нужно давать своим особенным детям возможность получать элементарные трудовые навыки и «отпускать» от себя во внешний мир, так быстрее пойдёт социализация;

— необходимо готовить молодежь к умению взаимодействовать с работодателями и обучать её навыкам финансовой грамотности;

— нужна кооперация сообществ инвалидов по продвижению своих товаров, работ услуг на конкурентные рынки.

Традиционно на мероприятии были представлены два проекта реализуемых некоммерческими организациями. Первый из них, «Особая сборка», реализуется ВРООИ «Искра надежды», где дети с ментальными нарушениями изготавливают значки, упаковку для наградного материала, которые пользуются спросом. Второй проект, «Опора рядом», позволяет всем нуждающимся бесплатно получить во временное пользование технические средства реабилитации. Такая услуга своеобразного комиссионного магазина востребована среди тех, кто ожидает получения таких средств по федеральному законодательству.

ВРОО «Молодое Черноземье» благодарит директора центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» И.А. Гринву и коллектив центра за помощь в проведении круглого стола

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.