В Воронеже молодых людей с инвалидностью бесплатно обучают 3D — моделированию

Воронежская региональная общественная организация Молодое Черноземье реализует первый блок социально значимого проекта «Социальная адаптация и развитие востребованных профессиональных компетенций молодых инвалидов». Масштабная программа рассчитана на полтора года.

На текущий момент укомплектована группа обучающихся по направлению «актуальные сферы инженерного 3D-дизайна». Ребята дважды в неделю посещают занятия в специально оборудованном кабинете, каждый обучающийся обеспечен техникой.

Рассказывает преподаватель курса, специалист по 3D – моделированию Вероника Медкова.

— Пока мы в самом начале обучения, но уже очевидно, что молодые люди очень заинтересованы в получении новых навыков. Процесс выходит далеко за пределы учебного класса: ребята активно занимаются дома, скачали нужные программы, старательно выполняют домашние задания и всё время находятся на связи со мной. Думаю, такая сильная мотивация даст свой результат, — подчеркнула преподаватель.

В группу вошли как участники предыдущего проекта «Молодого Черноземья», так же направленного на получение востребованных навыков молодыми людьми с ОВЗ, так и «новенькие». Учебная аудитория становится ещё и местом новых знакомств. Руководитель проекта Валерий Черников рассказал о важной составляющей масштабной образовательной программы:

— В данном случае наша задача – не только дать ребятам компетенции по современным профессиям, но и подружить их между собой, создать доброжелательную и тёплую атмосферу на занятиях. Психологический аспект здесь играет очень важную роль. Все запланированные обучающие мероприятия, инклюзивный форум, конкурс «Сильнее себя» направлены помимо прочего и на создание сплочённого сообщества, — подчеркнул Валерий Черников.

Напомним, в рамках первого образовательного блока участники курса пройдут учебную программу по 3D-моделированию с использованием 3D-принтера и 3D-сканера. Серия обучающих мероприятий направлена на получение начальных навыков в области 3D-моделирования с различными актуальными и востребованными на рынке специализациями (создание каркасных 3D-моделей в области инженерного дизайна и 3D-конструирования одежды, мебели и технических деталей). Курсы стартовали в сентябре и продолжатся до конца февраля 2021 г.

Далее благополучателей ждут образовательные блоки по работе на лазерном и фрезерном станке, компьютерная анимация, робототехника, изготовление беспилотников и управление ими, творческие мастер-классы по фото и видеосъёмке, правовая школа, тренинги по личному бренду и психологии.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов Воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье».