Отчёт о проекте «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов»

Проект был направлен на создание новых условий в социализации инвалидов молодого возраста и раскрытии их способностей в трудовой и общественной сферах. 30 молодых людей с инвалидностью получили новые компетенции в сферах компьютерного моделирования, работы на станке и технологии упаковки, 20 молодых людей приняли участие в общественной стажировке в организациях, оказывающих помощь лицам с инвалидностью.

Возможности НКО, госучреждений по социальной и трудовой реабилитации были представлены на инклюзивном Форуме «Новые возможности трудовой и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста», на площадках которого прошло обсуждение путей интеграции инвалидов в общество, представление возможностей организаций, готовых оказать необходимые услуги людям с инвалидностью. Творческий потенциал организаций и неравнодушных людей был представлен на инклюзивном концерте. В ходе концерта были награждены лауреаты конкурса на лучшую историю успеха социализации инвалидов, которые со сцены говорили о том. что нужно жить и не сдаваться. Вся их деятельность, спортивная, творческая, общественная, говорила о том, что возможности для реабилитации и саморазвития имеются, и нужно стараться жить полноценной жизнью. В рамках последнего этапа проекта согласно календарному плану состоялись 2 круглых стола, один из которых посвящён работе органов МСЭ по содействию активной жизни людей с ОВЗ, второй — -подведению итогов проекта. Наш проект мы начинали с двух партнёрских организаций, а завершили с более чем с двумя десятками. Это говорит о важности затронутой в проекте проблеме и желании большого количества людей её решить.

В результате реализации проекта у молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья участников проекта расширился кругозор, появились возможности лучше себя узнать и открыть новые способности, получены базовые знания в сферах общественной работы и занятости. Проектом создана экспериментальная площадка для осуществления стажировок молодых инвалидов с возможным трудоустройством. Участие в трудовой деятельности наряду с производством определенных общественно полезных продуктов(ценностей) позволило удовлетворить материальные и духовные потребности инвалидов, а, значит, расширять границы их самостоятельности в бытовой и экономической сферах жизнедеятельности. Мы создали новую модели реабилитации инвалидов молодого возраста, сочетающей развитие коммуникативных навыков и повышение профессиональных компетенций.

Как непрофильная организация, занимающаяся в т.ч., проблемами молодёжи, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья, мы смогли показать заинтересованным учреждениям и общественникам межведомственный подход в решении проблемы занятости молодых инвалидов, обратить внимание на необходимость обучения новым актуальным компетенциям и внедрению инклюзии как на стадии обучения, так и на стадии общественной стажировки и творческой самореализации. Проект эффективен за счёт добровольности участия в нём заинтересованных молодых инвалидов, отработки индивидуальных подходов службы занятости населения к потребностям в трудоустройстве инвалидов и преодоления пассивности семей и самих детей и юношей с ОВЗ, отказа от гиперопеки, а перехода на социальное сопровождение и комплексную реабилитацию.

Проект позволил выявить способности молодых людей с инвалидностью, вывести их из своих квартир и домов, создать условия для общения и повышения навыков коммуникации и творческого мышления. Проект позволил органам службы занятости взглянуть по-новому на проблемы занятости инвалидов в целом и применить новые методики в их содействии к трудоустройству, позволил укрепить связи медико-социальной организации и родительских инвалидных организаций.