Инклюзивный форум «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста состоится уже завтра!

Уже завтра, 29 октября 2019 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоится Инклюзивный форум «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста». Торжественное открытие форума пройдёт в 11:00.

Задача Форума – представить успешные практики социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов, результаты творческой деятельности в различных направлениях. На площадках Форума будут обсуждаться пути повышения социального статуса и востребованности молодых инвалидов с учётом наработанного опыта НКО, сообществ людей с ОВЗ, организациями образования, органами службы занятости населения.

Мероприятие проводится по инициативе ВРОО «Молодое Черноземье» при поддержке правительства Воронежской области, СО НКО и профильных учреждений.

С 11:15 свою работу начнёт выставка некоммерческих организаций, образовательных учреждений и коммерческих структур, посвящённая содействию социальной и трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, различные мастер-классы для детей и взрослых, а также заработают интерактивные площадки.

На протяжении работы выставки специалисты Федерального казённого учреждения «Главное бюро МСЭ по Воронежской области» Минтруда России, Аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области, департамента социальной защиты Воронежской области, департамента труда и занятости Воронежской области, департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области будут консультировать всех желающих.

С 11:30 стартует деловая программа Форума:
— круглый стол «О перспективах развития трудовой и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста» с участием представителей правительства Воронежской области, областной Думы, общественной палаты Воронежской области, профильных НКО и образовательных учреждений;
— открытый диалог с журналистом, телеведущей, общественным активистом Евгенией Воскобойниковой: «Мотивация в условиях ограниченных возможностей»;
— круглый стол АНО «Форум» и ООО «Здоровый ребенок»: «Инклюзивные практики в сфере дошкольного и дополнительного образования. Опыт. Проблемы. Перспективы» и «Современные методы диагностики и лечения особенных детей»;
— «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью в рамках обмена опытом родителей детей и подростков, имеющих ограниченные возможности здоровья» (ВБРОО «Перспектива»);
— образовательная площадка «Открытая школа особенного материнства/отцовства», посвящённая вопросам работы с семьями, в которых воспитываются особенные дети (Благотворительный фонд помощи детям с редкими заболеваниями и неуточнёнными диагнозами «Стеша»).

Завершится Форум торжественной церемонией награждения лауреатов конкурса на лучшую историю успеха общественной и трудовой социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья с участием инклюзивных творческих коллективов, которые представят танцевальные, вокальные и литературные номера.

По завершении Форума состоится премьера инклюзивного спектакля для детей «Догнать Петрушку» по пьесе одного из лучших детских писателей С. Я. Маршака «Петрушка-иностранец». Спектакль покажет «Воронежский Детский театр».

С подробной программой и картой-схемой Форума можно ознакомиться в прикреплённых файлах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа ФОРУМА

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Форума!

Обращаем ваше внимание, что ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ! Вход на Форум свободный, без предварительной регистрации!!!

Форум проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.