Новые подходы в социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов

5 июня в Новоусманском многопрофильном техникуме прошёл круглый стол «Создание благоприятной среды для социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов», организованный Воронежской региональной общественной организацией «Молодое Черноземье». Это второй круглый стол, посвящённый развитию сотрудничества в сфере содействия занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.

Место встречи выбрано не случайно. Новоусманский техникум является базовым в получении среднего профессионального образования молодежью, имеющей проблемы со здоровьем. В ССУЗе накоплен богатый опыт подготовки специалистов в сфере строительств, автодела, швейного дела. Процент востребованности выпускников с ОВЗ является высоким среди данных категорий работников, выше 30%. Техникум проводит большую работу по социализации подростков и подготовке их к рынку труда.

На круглом столе были обсуждены новые подходы в получении новых компетенций и возможности трудоустройства рассматриваемой категории граждан (сопровождаемая занятость, создание условий для самозанятости, получение новых профессиональных компетенций), вопросы дальнейшего сотрудничества между образовательными учреждениями, органами государственной службы занятости и образования, некоммерческими организациями и гражданскими активистами в социально-трудовой реабилитации инвалидов.

Участники встречи отметили немало проблем, связанных с реализацией права инвалидов на труд. В частности, риски изменения группы инвалидности при начале активной трудовой деятельности и отмены компенсаций при оформлении трудовых отношений, трудности в социализации и адаптации молодых граждан к работе, сложности в получении в профессиональной подготовки отдельными категориями граждан с инвалидностью.

На круглом столе была признана успешной работа ВРОО «Молодое Черноземье» с молодыми людьми по профориентационной работе и проведению курса по 3д-моделированию и лазерной резке.
Такие встречи позволяют определять дальнейшие шаги по содействию молодым инвалидам не только в сфере занятости, но и образования и социальной интеграции.
Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото с мероприятия по ссылке:
https://vk.com/club50305964?z=album-50305964_262153715