В Воронежской области состоится фестиваль школьных СМИ Центрального Федерального округа

С 22 по 25 марта в Воронежской области уже третий раз состоится фестиваль школьных СМИ Центрального федерального округа «Репортер». 200 представителей детских и молодежных СМИ регионов Центрального Федерального округа и, конечно же, Воронежа и Воронежской области соберутся вместе на фестивале. Программа включает в себя мастер-классы, пресс-конференции с преподавателями факультета журналистики Воронежского государственного университета и действующими журналистами, журналистский «десант» в редакции и телестудии Воронежа, создание медиа-проектов за 36 часов. За три фестивальных дня начинающие журналисты успеют многое. Участники фестиваля пополнят запас практических и теоретических знаний, обучаясь на мастер-классах: «Медиа-центр и его роль в организации и сопровождении проектов», «Создание мультимедийных проектов», «Создание и работа сайта образовательного учреждения/ творческого объединения», «Работа с интернет — СМИ: создание и ведение видеоблога, интернет-канала» и др., вести которые будут преподаватели и аспиранты факультета журналистики, а также журналисты-практики. Благодаря деловой игре «Проект-конструктор», участники получат опыт создания медиа-проектов за 36 часов. Каждая медиа-студия будет выполнять часть общего задания по созданию единого для всех медийного проекта, посвященного 20-летию фестиваля «Репортер». Помимо рабочих моментов фестиваль будет насыщен развлекательными играми и конкурсами.

В рамках конкурсной заочной программы на фестивале будут подведены итоги и определены победители по двум возрастным группам в следующих номинациях: «Лучшее школьное печатное издание», «Лучшая публикация», «Лучшая фоторабота для газеты», «Лучшая видео/радиоработа», «Лучшее интернет-СМИ». Участников ждет увлекательное испытание — работа в составе детского жюри фестиваля. Ребята отсмотрят конкурсные работы и выберут из них лучшие. Свою оценку творчеству юных журналистов даст и взрослое жюри, в состав которого вошли преподаватели журфака ВГУ и действующие журналисты г. Воронежа. На торжественной церемонии награждения призеры — коллективы из Воронежской области и гости из других регионов Центрального Федерального округа получат памятные призы и сувениры.

Воронеж стал площадкой для проведения подобного фестиваля не случайно. Во-первых, в городе и области активно развиваются школьные СМИ. Уже двадцатый год в области проводится Областной фестиваль школьных и студенческих СМИ «Репортер». В 2011 году в Воронеже состоялся 1-ый фестиваль школьной прессы ЦФО «Репортер», в котором приняли участие 15 редакций из регионов ЦФО, Воронежа и Воронежской области, в 2016 году прошел 2-ой фестиваль школьной прессы ЦФО «Репортер», в нем участвовало уже более 20 редакций. Во-вторых, проект «Репортер» ВРОДО «Искра» стал победителем конкурса Президентских грантов в 2017 году и получил поддержку в проведении такого Форума.

В нынешнем «Репортере» ЦФО планируется участие 42 редакций из Воронежа, Воронежской области, Центрального федерального округа и других регионов России (Белгородская, Курская, Липецкая области, а так же — Брянская, Калужская, Самарская, Волгоградская области, представители Удмуртии и Пермского края). Организаторами Фестиваля выступает Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Областной молодежный центр, факультет журналистики ВГУ, Воронежская региональная общественная детская организация «Искра».