4 марта в Воронеже пройдет РОБОАРТ 2018

4 марта в Воронежском государственном университете (Университетская площадь, 1) пройдет Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ 2018».

Это мероприятие является крупнейшим событием детского и студенческого робототехнического творчества в Центрально-Черноземном регионе и одним из самых значимых в России. Организаторами являются Экспериментальная техническая школа, ЦИКДиМ «Кванториум», ВГУ и группа компаний «Ангстрем».

На фестиваль съедутся школьники из разных городов России, чтобы попробовать себя в разных соревнованиях. Кто-то привезет с собой «шустрые щетки» — обычные зубные щетки с моторчиками, которые будут обгонять друг друга. Кто-то приедет участвовать в конкурсах роботов-футболистов и роботов-дзюдоистов. Роботы-автомобили будут участвовать в заездах по сложным траекториям, самостоятельно выбирая правильный путь.

Одно из самых захватывающих соревнований этого фестиваля — гонки роботов, которые должны касаться земли максимум одним колесом. Это достаточно сложное задание, и выиграть его можно только применив недюжинную фантазию и изобретательность.

Летающие дроны уже никого не удивляют, но задания, приготовленные для их пилотов, будут непростые. Например, надо будет пролететь по определенной траектории, управляя аппаратом через специальные очки.

Кроме соревнований участников фестиваля ждут интересные лекции. Гости из Бауманского университета расскажут про космическую робототехнику и, возможно, даже покажут действующие модели роботов-космонавтов, а главный редактор портала «Популярная механика» Тим Скоренко – про то, как стать изобретателем.

Фестиваль обещает быть интересным и захватывающим!

Подробную информацию о мероприятии вы можете узнать на официальном сайте фестиваля: roboart.umi.ru/roboart/.