Воронежские общественники и журналисты встретились на форуме «Медиа-социум»

14 декабря, в Доме молодежи прошел региональный форум «Медиасоциум».

Форум был организован Ресурсным центром поддержки НКО, Большим Советом НКО, управлением региональной политики правительства Воронежской области при поддержке Общественной палаты Воронежской области.

По словам директора Ресурсного центра НКО Валерия Черникова, форум стал площадкой для общения НКО и СМИ, позволил обсудить развитие отношений между общественниками и представителями масс-медиа, выработать новые формы взаимодействия.

На открытии форума с приветственными словами выступили Тулупов Владимир Васильевич, декан факультета журналистики и председатель совета некоммерческого партнерства «Гильдия Аналитических Журналистов», Мила Геранина, фандрайзер Центра развития социальных проектов и благотворительности «Благосфера», Черваков Андрей Александрович, заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области , начальник отдела информационных проектов, Буздалин Виктор Иванович, председатель Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту, председатель Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело», Сергей Михайлович Афанасьев, руководитель отдела проектно-программной деятельности в молодёжной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

После торжественного открытия форума гости и участники мероприятия начали работу на тематических площадках. Общественники и представители местных сообществ узнали, как проверить репутацию благотворительного фонда и не стать жертвами мошенников. Мила Геранина, фандрайзер Центра развития социальных проектов и благотворительности «Благосфера», раскрыла секреты эффективного краудфандинга.

Кузеванова Светлана Игоревна, юрист центра защиты прав СМИ, рассказала о правовых аспектах работы в медиа-пространстве без негативных последствий для организации и о грамотном распространении личной информации в сети Интернет.

На площадке «Успешные практики» лидеры некоммерческих организаций презентовали свои проекты и делились опытом самопродвижения. Модераторы площадки, Александр Владимирович Холод и Сергей Александрович Подболотов, давали советы о том, как улучшить тот или иной аспект в продвижении.

Участники площадки «Перспективы развития взаимодействия НКО и СМИ» пришли к выводу о том, что необходимо переходить от рекламы НКО к обсуждению в СМИ острых проблем, которые касаются той или иной сферы работы различных НКО, не забывая при этом о рекламе.

Андрей Александрович Черваков, один из модераторов площадки, сказал, что 2016 и 2017 года стали переломными во взаимодействии СМИ и некоммерческого сектора- удалось прорвать информационную блокаду НКО.

Молодежные медиа, собравший на одной площадке, презентовали свои проекты и обсудили пути взаимодействия друг с другом. Школьники из Воронежа и области обсудили развития своих медиаканалов.

В завершении форума состоялась торжественная церемония награждения победителей, а подарком для всех участников мероприятия стал творческий концерт. Для гостей выступили несравненная и прекрасная певица Елена Черноусова, потрясающий шоу-балет «СТИХИЯ» с завораживающим номером «Рождение Ангела» и с номером в испанском стиле; талантливые звездочки – детский инклюзивный фольклорный ансамбль «Субботея»; очаровательный фокусник Иван Александров и автор-исполнитель трогающих за душу песен — Юрий Космодемьянский.

Спасибо всем участником и гостям форума за активную работу в течение года! Благодаря каждому наш мир становится лучше и добрее! Мы верим, что в новом 2018 году вы добьетесь ещё больших успехов и реализуете все задуманные проекты!

https://vk.com/album-50305964_249119581