Как помочь молодому инвалиду реализовать право на труд?

22 сентября в Ресурсном центре НКО прошел круглый стол, посвященный трудоустройству молодых граждан с ограниченными возможностями. На встрече собрались лидеры НКО, занимающиеся решением данного вопроса, представители работодателей и государственных организаций. Мероприятие прошло при поддержке департамента труда и занятости Воронежской области, центра занятости населения «Молодёжный».

В рамках мероприятия, состоялось выступление спикеров, которые отметили, что на сегодняшней момент на территории Воронежа и области трудоустроено 23% молодых людей с ограниченными возможностями. Низкий процент обусловлен практически полным отсутствием государственного стимулирования занятости инвалидов работодателями, низким уровнем знаний последних об особенностях коммуникации и организации рабочего места для такого работника (отсюда отказы инвалидам в работе под надуманными предлогами), невысоким уровнем трудовой мотивации самих молодых инвалидов. НКО, помогающие инвалидам адаптироваться к новым условиям на рынке труда, могут рассчитывать лишь на небольшие гранты.

Трудности для служб занятости создали новые условия индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида, по которым сведения о профессиональных навыках не будут доступны органам по трудоустройству, что сводит на нет ранее установленное межведомственное взаимодействие при реализации права на труд такой категории населения. На круглом столе принято решение об обращении в соответствующие федеральные органы власти по вопросу о корректировке введённых условий.

На мероприятии была озвучена информация о готовящемся внедрении механизмов сопровождаемого трудоустройства инвалидов и инициативном порядке действий службы занятости (когда первоначально услугу по помощи в трудоустройстве инвалиду предлагает сама служба занятости без его заявления). Однако объём финансирования меропрятий пока не ясен.

Участниками круглого стола говорилось о совершенствовании механизма квотирования рабочих мест для инвалидов и отказа от административного давления предприятий, не могущих выполнить квоту для трудоустройства, о расчёте потребностей в подготовке молодых людей по востребованным специальностям и тем, по каким направлениям осуществляется эта подготовка сейчас, о путях привлечения некоммерческих организаций по содействию занятости молодых инвалидов.

Участники встречи приняли резолюцию, которая будет направлена в региональные и федеральные органы власти.