Волонтеры приглашают воронежцев приобщиться к Международному дню бездомных животных

19 августа во всём мире празднуется Международный день бездомных животных.
К Международному дню бездомных животных волонтеры ветеринарного центра «Друзья» организовали фотовыставку «Друзей не покупают» в кинотеатре «Спартак».
На ней представлены профессиональные фотографии горожан и их питомцев. Все кошки и собаки найдены на улице или взяты из приютов. Фото были сделаны в июле в рамках благотворительного проекта.
«Мы хотим показать людям, что совсем не страшно брать животных с улиц, что они ничем не хуже породистых, — рассказывает Агентству социальной информации один из организаторов выставки, волонтер ветцентра «Друзья» Наталья Оболенская. — Порой непородистые животные даже менее проблемные, чем те, за которых мы заплатили большие деньги».
В фотосессии участвовали и люди, которые взяли животных-инвалидов. «Важно еще и показать, что они ничем не отличаются от здоровых животных. Я убедилась в этом на собственном опыте. У меня живет кошка, у которой нет одной лапы, но на кухню она прибегает всегда первая», — говорит Наталья Оболенская.
Не остался в стороне и еще один Воронежский фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь». Волонтеры этого фонда 20 августа с 15:00 до 19:00 проводят акцию, посвященную Дню бездомных животных В Парке «Алые паруса».
В этот день каждый посетитель сможет посмотреть фотовыставку, главными героями которой являются питомцы фонда и услышать от волонтёров, реальные истории спасения многих животных, сфотографироваться и пообщаться с приютскими собачками, для деток будут раскраски на тему «Возьми друга из приюта», много сувениров с эмблемой Фонда и фотографиями приютских животных. На акции будет стоять ящик, куда каждый сможет пожертвовать средства на адресную помощь животным, которые проходят лечение в клиниках Воронежа.