27 апреля 2017 года в концертном зале «EXPO Event Hall» состоялась церемония награждения лауреатов премии общественного признания «Добронежец». Организаторами церемонии как всегда выступил Большой совет НКО, Ресурсный центр поддержки НКО и управление региональной политики Воронежской области.
В этом году свою награду получил 31 лауреат, за успешную реализацию социально-значимых проектов и гражданских инициатив.
Первым награждаемым лауреатом премии «Добронежец» в номинации «Всегда в строю» был ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Осадчук, который в 2016 году отметил свой 100-летний юбилей. Премия присуждена за проект «Ветераны — молодежи». Иван Николаевич несмотря на свой возраст ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и вдохновляет всех вести здоровый образ жизни. За свой долгий век он успел многое: прошел Великую Отечественную войну от начала до конца, чудом остался жив в 1942-м после серьезного сквозного ранения в шею, воспитал двоих сыновей. Своим дедом — военным медиком, спасавшим в годы войны раненых бойцов, — гордятся внучка Анна и правнучка Елена. При награждении весь зал рукоплескал ему стоя в знак памяти о всех, кто встал на защиту нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Не менее важным и запоминающимся проектом стал «Пляж с доступной средой для людей с инвалидностью», соавтором которого является Тимофеева Ольга Олеговна. По ее инициативе, в июле 2016 года в Воронеже на территории санатория им. Горького был открыт первый в области пляж, специально оборудованный для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе и для инвалидов, передвигающихся на колясках. До этого момента в нашем городе не было места, где люди с инвалидностью могли комфортно отдыхать на природе у реки. За короткое время общими усилиями в Воронеже появился новый объект доступной среды – инклюзивный пляж, которым все лето успешно пользовались не только люди с инвалидностью, но и представители всех маломобильных групп населения – пожилые люди, мамы с детьми и др. Пляж оборудован удобными для людей с инвалидностью душевой, раздевалкой и туалетом, широким настилом, ведущим к воде, поручнями, навесом и пр. Для незрячих существуют тактильные мнемосхемы.
Трогательной речью пронзила до слез гостей концертного зала лауреат премии «Добронежец» в номинации «Доброволец» Бражникова Оксана Николаевна. В начале апреля 2014 года Ксения случайно узнала об открытии отделения паллиативной помощи для неизлечимо больных людей и детей с инвалидностью. На протяжении трех лет Ксения постоянно приезжает в хоспис, общается с руководством и сотрудниками, проводит праздники, организует сборы всевозможной помощи, делает большие закупки по нуждам, встречается и дружит с мамами больных детей, с детьми – инвалидами из детских домов. На данный момент помощь стабильно оказывается не только хоспису, но и трем подопечным семьям примерно 1 раз в месяц. На сегодняшний день у Ксении собралась целая команда, с которой она оказывает всяческую поддержку детям и матерям.
Свою награду получили самые маленькие участники конкурса в номинации «Открой свой мир» за создание мультстудии «Звездочка». Работа детей в мультстудии «Звездочка» МКОУ «Дьяченковский детский сад «Звездочка» способствует саморазвитию ребенка, т.к. в процессе работы над мультфильмом дети учатся друг с другом договариваться, понимать друг друга, учатся друг с другом договариваться, уступать, эффективно взаимодействовать, оказывать поддержку, выполнять различные социальные роли, развивать лидерские качества. Развиваются творческие способности детей в процессе придумывания, рисования, рассказывания сказки, пополняется словарный запас, развивается легкая моторика, воспитывается целеустремленность и сосредоточенность, повышается интеллектуальный уровень.
Премия общественного признания «Добронежец-2017» прошла на одном дыхании и никого не оставила равнодушным. Каждого победителя зал искупал своими аплодисментами.
На церемонии награждения лауреатов поздравляли творческие коллективы, которые влюбили в себя своей харизмой и красотой исполнения номеров.
Рассказ о каждом лауреате заслуживает отдельного внимания и уважения, и в дальнейшем мы более подробно расскажем о тех проектах и добрых делах которые они реализуют.
Организационный комитет Премии «Добронежец» благодарит всех за поддержку! Работа была проделана колоссальная! Мы с вами увидели сколько добрых и отзывчивых людей живет рядом с нами. Все друг другу помогали, находили сторонников, возникали новые идеи. Поток добра сопровождал нас все дни, проведенные вместе!