ВБРОО «Перспектива» организовала «Необыкновенный концерт»

В рамках реализации Программы «Инклюзия в развитии детей» ВБРОО «Перспектива» организовала проведение мастер-класса для студентов и преподавателей Воронежского Государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко под названием «Необыкновенный концерт».

Цель мероприятия – рассказать и показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья развиваются и реализовывают свой творческий потенциал наравне с нормативно развивающимися сверстниками! Люди с синдромом Дауна живут, мечтают, и их мечты реализовываются!

Артисты концерта – талантливые дети инклюзивного фольклорного ансамбля «Субботея».

В ансамбле занимаются более 50 детей в возрасте от 2 до 18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (синдром Дауна, аутизм, синдром Вильямса, слабослышащие, тугоухость с имплантантами, ДЦП).

Студенты и преподаватели увидели не только коллективные выступления – русские народные песни «Курица мохнонога», «Хозяюшка», «Комарочек», но и сольные номера. Зрителей поразила самобытность и яркость ансамбля. Особенно порадовали юные солисты-лауреаты международных конкурсов творчества детей и молодёжи. Светлана Романова (4 года) исполнила песню собственного сочинения «Бабочка», Владимир Съянов (5 лет) искренне и трогательно исполнил песню «Крылатые качели». Зажигательный инклюзивный дуэт Михаила Евдокимова (ребенок-инвалид) и Анны Казуты исполнил песню «Где был, Иванушка?» В завершение «Необыкновенного концерта» все участники вышли на сцену и совместно с руководителем ансамбля Александры Хорошиловой исполнили финальный номер «Льются песни крылатые».